Alle Termine

Chronologische Übersicht 2017 / 2018

GV bezeichnet eine geschlossene Veranstaltung. Alle anderen Termine sind öffentlich.

Einzelheiten zum jeweiligen Programm und Veranstaltungsort finden Sie unter dem Menüpunkt „Veranstaltungen“ .

2017

August

18. Aug    19:30     Hoffmanns Erzählungen     Waren (Müritz)

September

03. Sep    18:00    Die Walküre      Oldenburg Staatstheater

04. Sep    19:30    Hoffmanns Erzählungen       Osnabrück

16. Sep    16:30    Don Carlos         Dresden

17. Sep    15:00    Don Carlos         Leipzig

20. Sep    15:30    Don Carlos        Tharandt

22. Sep    19:30    Pelléas et Mélisande    Berlin-Steglitz

28. Sep   11:15      Der fliegende Holländer    Berlin-Wedding

GV für Grundschulkinder der Erika-Mann-Schule

29. Sep   18:00    Pelléas et Mélisande    Berlin-Frohnau

Oktober

04. Okt    19:30       Hoffmanns Erzählungen       Annaberg-Buchholz

07. Okt    16:30        Die Entführung aus dem Serail        Dresden

09. Okt    19:30        Die Entführung aus dem Serail        Osnabrück

10. Okt    16:00        Carmen                Goslar GDA Wohnstift

15. Okt    15:00        Tannhäuser        Leipzig

20. Okt    19:00        Der Rosenkavalier     Mannheim

26. Okt    18:00        Tannhäuser        Berlin-Spandau

28. Okt    15:00       „Richard – wie klingt die Liebe?“     Graupa Jagdschloss

zu Gast beim Richard-Wagner-Verband Dresden. Gäste willkommen!

November

02. Nov     15:00       La Bohème        Coswig b Dresden

05. Nov     16:00       La Bohème        Lübbenau, Schloss

06. Nov    19:30        Schwanensee (Ballett)        Osnabrück

11. Nov      16:30        Lucia di Lammermoor        Dresden

12. Nov      15:00       Lucia di Lammermoor        Leipzig

15. Nov      19:30       Fidelio         Annaberg-Buchholz

17. Nov      19:00       Fidelio         Mannheim

21. Nov     8:30 / 10:30        Der Nussknacker        Dresden Coselpalais
Dresdner Schulkonzerte für Grundschulkinder

23. Nov    18:00        Hänsel und Gretel        Berlin-Spandau

Dezember

02. Dez    16:30    Rusalka        Dresden

03. Dez    15:00    Rusalka        Leipzig

10. Dez     16:00   Schwanensee        Lübbenau, Schloss

11. Dez     15:30    Der Nussknacker    Berlin-Zehlendorf GV

18. Dez    15:30    Der Nussknacker   Kassel Augustinum

2018

Januar

06. Jan     16:30       Richards Ring        Dresden

15. Jan    19:30        Manon Lescaut     Osnabrück

21. Jan      15:00      Die Zauberflöte      Leipzig

Februar

03. Feb     16:30       Die Fledermaus      Dresden

04. Feb     16:00       Die Fledermaus      Lübbenau, Schloss

12. Feb    19:30         Die Fledermaus      Osnabrück

18. Feb     15:00       Richards Ring         Leipzig

21. Feb      17:00       Carmen        Neustadt a. d. Weinstraße GDA

22. Feb      17:00      Carmen        Frankfurt am Main GDA

23. Feb     19:00      Tannhäuser        Mannheim

März

03. Mrz      16:30      Schwanensee             Dresden

04. Mrz     16:00      West Side Story       Lübbenau, Schloss

06. Mrz   8:30 / 10:30       West Side Story         Dresden
Dresdner Schulkonzerte für Jugendliche

07. Mrz   8:30 / 10:30       West Side Story         Dresden
Dresdner Schulkonzerte für Jugendliche

10. Mrz      17:00       ?                                      Wiesbaden GDA

16. Mrz      19:30       Falstaff                         Berlin-Steglitz

18. Mrz      15:00      Schwanensee         Leipzig

19. Mrz    19:30        West Side Story    Osnabrück

21. Mrz    19:30        West Side Story    Ostercappeln

24. Mrz      16:30      Die Macht des Schicksals      Dresden

April

14. Apr      16:30      Tosca      Dresden

15. Apr      15:00      Tosca      Leipzig

23. Apr     19:30       Happy Birthday Oma!

10 Jahre „Oper mal anders“ in Osnabrück. Gespielt wird Ihre Wunschoper!

Mai

04. Mai     19:00       La Traviata               Mannheim

12. Mai      16:30      West Side Story      Dresden

13. Mai      15:00      West Side Story      Leipzig

Juni

10. Jun      15:00      Die Heimkehr aus der Fremde    Leipzig

25. Jun      19:30      Hommage à Claude Debussy     Osnabrück

30. Jun      16:30      Hommage à Claude Debussy    Dresden

Richard Vardigans spielt Klavierwerke des vor 100 Jahren verstorbenen Meisters

Juli

06. Jul     19:00      Don Giovanni        Mannheim

August

September

Oktober

November

20. Nov    15:00       „Der Meister sagt Amen“ – wann, wie und warum?

zu Gast beim Richard-Wagner-Verband München

Dezember

 

Stand 26.03.2017

Änderungen vorbehalten!

 

Veranstaltungsorte

Oper mal anders findet statt u.a. in:

Annaberg-Buchholz

Haus des Gastes, Buchholzer Str.2, 09456 Annaberg

Berlin-Frohnau

Kulturhaus Centre Bagatelle, Zeltingerstr. 6,

Berlin-Schöneberg

Tertianum Residenz, Passauerstr. 6. (RWV Berlin)

Berlin-Spandau

Kulturhaus Spandau (Galerie) Mauerstr. 6

Berlin-Steglitz

Schwartzsche Villa, Grunewaldstr. 55

Ingeborg-Drewitz-Bibliothek, Grunewaldstr. 3, 12165 Berlin

Bonn

Augustinum Wohnstift

Coswig bei Dresden

Börse, Villa Teresa

Dresden  

Festsaal des Dresdner Piano-Salons im Coselpalais, An der Frauenkirch 12

Carl-Maria-von-Weber-Museum, Dresdner Str. 44

Einbeck

Tangobrücke

Frankfurt am Main

GDA Wohnstift

Freiburg im Breisgau

Augustinum Wohnstift

Goslar

GDA Wohnstift

Graupa

Richard-Wagner-Stätten

Hannover-Kleefeld

GDA Wohnstift

Heidelberg

Musikhaus Hochstein, Bergheimerstr. 9 – 11 (Klavierabend)

Kleinmachnow b. Berlin

Augustinum Wohnstift

Leipzig

Mendelssohn-Haus, Goldschmidtstr. 12

Lübbenau

Schloss Lübbenau

Mannheim

Ernst-Toch-Saal, Musikschule Mannheim E4, 14, Mannheim

Freimaurerloge „Carl zur Eintracht“ L 9, 9, Mannheim

Neustadt a. d. Weinstraße

GDA Wohnstift

Osnabrück

Steinwerk Ledenhof, Am Ledenhof 3-5, 49074 Osnabrück

Bippen / Restrup (Landkreis Osnabrück) Li.F.T. Kulturverein

Ostercappeln

Kulturverein KURIOS

Tharandt

Kuppelhalle, Pienner Str, Tharandt

Waren (Müritz)

Haus des Gastes, Neuer Markt 21, 17192 Waren (Müritz)

Wiesbaden

GDA Wohnstift

…. und überall in den Schulen!